Google обновила свой интерактивный арт-проект


Google объявила об обновлении интерактивного интернет-портала Art Project, предоставляющего доступ к коллекции известнейших произведений искусства и позволяющего организовывать виртуальные экскурсии по залам художественных галерей. Если раньше Арт-проект включал в себя только картины, то теперь с его помощью можно познакомиться со скульптурами, фотографиями и даже объектами стрит-арта из более чем 150 партнерских музеев и организаций в 40 странах.
В этом году в проекте поучаствовали три новых музея из России - Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Русский музей и Музей имени Н.К. Рериха. Они представили для гигапиксельных съемок 2 картины: произведение Джованни Антонио Каналь Каналетто “Возвращение Бучинторо к молу у Дворца Дожей” из ГМИИ им. А.С. Пушкина и “Последний день Помпеи” Карла Брюллова из Русского музея. Каждый снимок состоит из 7 миллиардов пикселей, что позволяет зрителю изучать мельчайшие детали картины, которые невозможно заметить невооруженным глазом.
Панорамные снимки музеев и организаций теперь выложены на сайт в улучшенном качестве. С помощью специальной аппаратуры были сделаны снимки внутри некоторых культурных центров. На основе этих фотографий потом были созданы панорамы. Это дало  посетителям возможность  прогуливаться по более чем 385 музейным залам прямо на сайтеgoogleartproject.com. Кроме того, пройти в музей можно с Карт Google в режиме Просмотр улиц.
Пользователи могут осуществлять поиск по имени художника, названию произведения, виду искусства, музею, стране, городу и коллекциям. Функции Google+ (в частности, возможность организации видеовстреч) интегрированы на сайте сервиса, что дает пользователям возможность делиться своими личными коллекциями и обсуждать их с друзьями.

Функция “Мои галереи” тоже была улучшена. Теперь пользователи могут выбирать любые из 30000 произведений искусства, представленных в проекте, чтобы создавать свои собственные коллекции. К каждой картине можно оставлять комментарии, а коллекциями – делиться с семьей и друзьями.

Related

Google 1830047364788267476

Post a CommentDefault Comments

emo-but-icon

Follow Us

Hot in week

Recent

Comments

Side Ads

Text Widget

item