Retina в MacBook. Возможно, уже летом


Когда я купил iPhone 4, то личный iPad на неделю был забыт, полностью. Веб-серфинг, чтение, игры — все осуществлялось с помощью новичка и даже появились мысли о продаже планшета. Виной тому — бесподобный Retina-дисплей, аналогов которому в то время на мобильном рынке просто не существовало. После него взгляд на «размытые» шрифты на экране iPad вызывал слезы, а в MacBook Pro — зубовный скрежет. Конечно, спустя какое-то время шок и трепет прошли, планшет вернулся на свое законное место в личной жизни, но мечты остались. Буквально пару недель назад Apple реализовала одну из них в новом iPad. Планшет с Retina-дисплеем прекрасен. Вполне возможно, что летом будет реализована и вторая мечта — MacBook (Air, Pro?) с аналогичным по четкости экраном. Очередные намеки на это были найдены в последней бета-версии OS X 10.8 Mountain Lion.
В частности, один из источников ArsTechnica, имеющий доступ к последней доступной разработчикам и бета-тестерам версии OS X 10.8, рассказал о массе так называемых 2x элементов графического интерфейса в операционной системе. Это могут быть иконки, кнопки и другие элементы, обладающие вдвое увеличенным разрешением в сравнении с оригинальными. Давно проверенный прием на iOS, благодаря которому интерфейс на Retina-дисплее не выглядит слишком мелким. Фактически он ничем не отличается от такового на дисплее с относительно низким разрешением, но картинка намного четче.
Кстати, следы Retina появляются в OS X уже давно, еще с ранних бета-версий Lion, а потом они были обнаружены и в финальном продукте, позже — в бета-версии OS X 10.7.3 и даже в Messages Beta. Но как-то их мало было, да все по каким-то «закоулкам» программным попрятаны. В данном же случае намеки буквально выскакивают на экраны очумевших программистов и разработчиков в виде гигантских иконок и других особенностей, их даже искать не надо. Один из примеров виден на скриншоте ниже — иконка аудиочата в Messages из бета-версии Mountain Lion не вместилась в диалоговое окно, потому что она слишком большая, а если точнее, то в четыре раза крупнее оригинальной. Как раз тот самый 2x-элемент:
И таких следов, по словам источника, было найдено немало. Релиз OS X 10.8 намечен на лето этого года и «нафаршированность» бета версии ОС элементами интерфейса с увеличенным разрешением намекает на выпуск в то же время новых MacBook с Retina-дисплеем. Еще одно косвенное подтверждение — это использование в устройствах аппаратной платформыIntel Ivy Bridge, которая с легкостью справляется со сверхвысокими разрешениями вплоть до 4К, а также с воспроизведением и кодированием 4K-видео.
Что же нас ждет в ближайшем будущем в мире Mac: 14-дюймовый MacBook Air и тонкие модели MacBook Pro, банальный переход на новую платформу Intel или все-таки появление Retina в ноутбуках и очередная маленькая революция в IT-индустрии? [ArsTechnica]

Related

MacBook 6152471246048051596

Post a CommentDefault Comments

emo-but-icon

Follow Us

Hot in week

Recent

Comments

Side Ads

Text Widget

item